19/06/2007

PROGRAMME 2007

Programme de la Marche 2007

 

Samedi 14 juillet :

dès 12 heures, sortie des Corps d'Office 

16h15 : Transfert de Notre-Dame de Bon Secours depuis l'Eglise

             du Centre jusqu'en sa chapelle au Mont.

17h00 : Sortie des Corps d'Office.

 

Dimanche 15 juillet :

 

Composition de la marche

 

La jeune Marche

Compagnie des sapeurs

Les vivandières

La Batterie, les officiers porte drapeau et les majors

Compagnie des voltigeurs

Compagnie des Zouaves

Adjudant : Stéphane Michaux

 

La grande Marche

Compagnie des sapeurs du Deuxième Empire

Compagnie des sapeurs grenadiers « Les Noirs »

Les Vivandières

La Batterie, les officiers porte drapeau et les majors

La Fanfare Royale Communale de Nalinnes

Compagnie des Voltigeurs du Premier Empire

Compagnie des zouaves

Compagnie des tromblons

Adjudant Major : Georges Hautrive                                              Adjudant : Gilbert Morre

 

 

Dès 5 heures, réveil par les batteries des deux Compagnies.

8h00 :   Rassemblement de la Grande Compagnie au Pairain

9h00 :   Rassemblement de la Jeune Compagnie au Dépôt

9h45 :   Place du Centre: prise des drapeaux,

             Remise de médailles pour 10 et 15 années de Marche

10h15 : Messe militaire

11h00 :  Cérémonie au monument Square Behogne

11h15 :  Départ vers Tingremont

13h00 : Bivouac au Mont

15h15 : Rassemblement des Compagnies au Mont

            Procession  en l'honneur de Notre-Dame de Bon Secours.

18h00 : Rentrée de la Procession à l'Eglise du Centre

19h30 : Rentrée de la Marche au Mont

             Bataillon carré et dernière salve

 

Lundi 16 juillet :

9h15  :  Messe en souvenir de nos défunts

10h00:  Départ de la Marche pour visiter les quartiers de Fontenelle,

             du Moulin, de Tingremont, du Pairain.

18h30 : Remontée vers les Monts

22h00 : Rentrée de la Marche au Centre.


Le Comité de la Marche.

Président :  Fernand Dubois             Vice Président : Bernard Roulin

Secrétaire : Dominique Moineaux     Secrétaire Adjoint : Renaud de Biourge

Trésorier : Roger Lannoye               Trésorier Adjoint : Bernard Martini

Membres :   Gilbert Morre, Georges Hautrive, Michel Sonet, Serge Vierset, Jean-Jacques Staquet, Jean-Pierre Forret, Christophe Dubois, Vincent Hautrive, Roland Van Hauve.

 

Le sapeur camenber (suite )

EPISODE 4

cam 4_PhotoRedukto

 

EPISODE 5

cam 5_PhotoRedukto

EPISODE 6
cam 6_PhotoRedukto

A BIENTOT..................

22:05 Écrit par Serg sapeur Dom dans Général | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Les commentaires sont fermés.